Мыс Крильон и пролив Лаперуза
Мыс назван великим французским мореплавателем Жаном-Франсуа де Лаперузом в честь французского военачальника Луи-Бальбес де Крильона, известного своей храбростью, когда в 1786 году, после обследования берегов Корейского полуострова, Лаперуз направился к Оку-Йесо, нынешнему Сахалину. Здесь экспедицией был открыт пролив длиной 101 км между Сахалином и островом Хоккайдо, который Лаперуз назвал в честь своего соратника капитана Де-Лангля. А вот первым издателем дневника Лаперуза Миле-Мюро пролив был назван именем руководителя экспедиции.
Несмотря на полученную от жителей Хоккайдо информацию, Лаперузу не удалось совершить ещё одно открытие: поднимаясь выше 51 градуса северной широты, он был введён в заблуждение постоянным уменьшением глубин и решил, что Сахалин является полуостровом, соединённым с материком песчаным перешейком. Переждав начавшийся шторм в удобной бухте, которую назвал заливом Де Кастри (ныне залив Чихачёва), Лаперуз пошел на юг, по дороге дав название южной оконечности острова — мысу Крильон и оставшись в заблуждении что Сахалин – полуостров. Так честь открытия Татарского пролива досталась русскому адмиралу Геннадию Ивановичу Невельскому.
Направления

- Походы выходного дня по Сахалину
Как туристическое направление Сахалин развит именно в экскурсионном и походном плане. Вы можете взобраться на горы, углубиться в леса, отправиться к одному из многочисленных местных природных чудес.
- Подробнее >

- Походы и восхождения на Эльбрус
Это культовое туристическое направление, незабываемые эмоции и превосходный, ни с чем несравнимый отдых, забыть который невозможно даже спустя многие годы.
- Подробнее >